Сегодня, 3 февраля, в Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского впервые начнет работу Школа ремёсел. Целью её создания является привлечение не только большего количества посетителей к работе в мастерской национальных ремесел и формирование культурного досуга населения, но и расширение границ деятельности мастерской, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Школа ремёсел - это единовременный мастер-класс нескольких мастеров. Занятия в Школе будут ориентированы на посетителей разного возраста. На уроках каждый сможет сделать своими руками поделку или сувенир, а также получить информацию о развитии того или иного вида искусства народов Севера.

Каждое занятие в "учебном заведении" приурочено к какому-нибудь календарному событию и будет сопровождаться текстовой информацией об истории ремесел, о календарных праздниках.

Напомним, в 2004 году на средства канадского гранта (КАМР) в Музейно-выставочном комплексе создана мастерская национальных ремесел для популяризации культурно-этнического наследия региона. Сегодня на базе мастерской работает музейная студия "Со-Творение", в которой проводятся занятия для детей по истории, археологии и этнографии.