В Еврейской АО сотрудники Биробиджанской таможни выявили факт перемещения через таможенную границу Российской Федерации китайского товара с повышенным уровнем ионизирующих излучений. Как 1 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, система радиационного контроля "Янтарь-2П" сработала при досмотре в пункте пропуска "Нижнеленинский" Амурзетского таможенного поста личного багажа гражданина КНР, который прибыл из города Тунцзян.

Сигнал сработал при обследовании сеток для горелок из полимерного материала, находящихся в бумажных упаковках. Гражданин Китая хотел ввезти в Россию 21 упаковку с сетками, общим весом 286 граммов. Он пояснил, что сетки предназначаются для повышения яркости керосиновых ламп. Данный товар он вез для личного пользования и ничего не знает о повышенном уровне его ионизирующего излучения.

Кроме того, также был проведен таможенный осмотр сеток для керосиновых ламп с использованием переносного дозиметра ДКГ - РМ1203-02. Измеренная мощность дозы гамма-излучения на поверхности товара составила 2,50 мкЗв/ч, что в несколько раз превышает норму (при естественном фоне 0, 12мкЗв/ч).

Сетки для керосиновых ламп изъяты и переданы в Роспотребнадзор по Еврейской АО для проведения экспертизы. Согласно экспертному заключению, выданному Федеральным государственным учреждением здравоохранения "Центром гигиены и эпидемиологии по ЕАО", данный товар не соответствует нормам радиационной безопасности и основным санитарным правилам обеспечения радиационной безопасности, установленным в России. Принято решение товар вернуть в Китай. До его возвращения приняты меры по обеспечению временного хранения и физической защиты.