Cамарскими наркополицейскими в ходе проведения спецоперации по пресечению устойчивого канала поставки героина изъято 3,3 килограмма героина среднеазиатского происхождения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Задержаны три гражданина Республики Таджикистан, причастные к сбыту партии героина, в том числе и организатор наркоканала.

В процессе выявления и пресечения контрабандных каналов доставки наркотических средств в особо крупных размерах на территорию Самарской области сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых была получена информация об одном из контрабандных каналов поставки героина из Республики Таджикистан в Самару. В результате разработки установлен ряд лиц, причастных к этому каналу, и было принято решение об их задержании. Установлено, что преступную группу образовали три гражданина Таджикистана в возрасте от 29 до 34 лет, земляки, постоянно (но без регистрации) проживающие в Самаре. Один из них, обладающий необходимыми связями на родине, привез в Самару партию героина, двое других подыскивали покупателей среди представителей этнических преступных групп. Двое из сбытчиков были задержаны на трассе в момент передачи четырех увесистых свертков с героином, третий - в Самаре во время расчета за наркотики.

Как показала экспертиза, вещество, изъятое у задержанных, - героин массой 3 килограмма 300 граммов. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Также в отношении организатора канала возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда наркотиков.