Компании из Республики Корея помогут Среднему Уралу в развитии электроэнергетики. Как сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области, накануне представители министерства встретились с представителями корейских компаний Korea Midland Power Corporation (KOMIPO), Korea Electric Power Company (KEPCO) и Соrе Сross, которые прибыли в Свердловскую область, чтобы обсудить детали совместной реализации с ООО "УГМК-Холдинг" и областным правительством проекта по строительству угольной электростанции мощностью в 1000 Мегаватт.

Основным заказчиком и инвестором выступает "УГМК-Холдинг". Производство и монтаж энергетического оборудования осуществят фирмы из Республики Корея. Соглашение об этом подписано в конце 2007 года между "УГМК-Холдингом" и компанией Соrе Сross.

В министерстве отметили, что на корейские фирмы выбор пал потому, что они предложили наиболее удобные цены и сроки изготовления энергетического оборудования. Кроме того, в Республике Корея существует жесткий контроль выбросов вредных веществ и уникальные технологии очистки, и свердловские чиновники надеются на то, что оборудование, установленное на новом энергетическом объекте, позволит до минимума сократить негативное воздействие на окружающую среду.

В перспективе корейским фирмам будет предложено не только принять участие в сооружении угольной электростанции, но и рассмотреть возможность строительства энергетических установок, работающих на нетрадиционных и возобновляемых видах топлива, в том числе торфе, а также малых и средних энергоблоков для нужд муниципалитетов и промышленных предприятий.