Киевское "Динамо" выиграло традиционный футбольный турнир "Кубок Первого канала", который завершился в Израиле. В финальном поединке динамовцы в драматичном матче одолели своих соотечественников - футболистов донецкого "Шахтера". Основное время матча завершилось вничью - 1:1. На гол бразильского легионера "Шахтера" Фернандинью, забитого на 86-й минуте с пенальти, киевляне уже в добавленное судьей время ответили точным ударом Юссуфа.

Дополнительное время (по 15 минут каждый тайм) также не выявило победителя, однако команды успели еще по разу обменяться голами. Максим Шацких на 117-й минуте вывел "Динамо" вперед, но за три минуты до окончания матча все тот же Фернандинью вновь с пенальти восстановил равновесие в счете.

После этого в ход пошли одиннадцатиметровые удары, во время пробития которых удача улыбнулась "Динамо". Героем серии пенальти стал страж ворот динамовцев Александр Шовковский, отразивший три удара в исполнении игроков "Шахтера". Итоговый счет серии пенальти - 3:2 в пользу "Динамо". Таким образом, киевляне, ведомые своим новым рулевым Юрием Семиным, выиграли свой первый трофей в 2008 году.

Остается добавить, что "Динамо" как победитель турнира получит миллион долларов, Финалист, коим являлся "Шахтер", получит $500 тысяч. "Спартак" (Москва) и "Бейтар" (Израиль) как команды, занявшие в группах вторые места, заработали по $150 тысяч. Меньше всего - по $100 тысяч - досталось "Црвене Звезде" (Сербия) и московскому ЦСКА.