Полиция Баку пыталась пресечь акцию молодежного движения "Далга", посвященную дню рождения основателя Азербайджанской Демократической Республики (АДР) - Мамеда Эмина Расулзаде. Как сообщает Day.Az, акцию планировали провести в 13:00 по бакинскому времени, однако за два часа до ее начала в момент покупки цветов полицейскими были задержаны трое активистов движения "Далга", которые были доставлены в 39 участок Сабаильского района Баку. Активисты "Далга" решили в любом случае провести свою акцию и собрались в назначенном месте. Один из них надел маску Мамеда Эмина Расулзаде, и изобразил памятник у места, где ныне установлен фонтан. Со стороны представителей движения к его ногам были возложены цветы. К участникам акции подошли полицейские и увели 11 человек в 9-й участок Сабаильского района города Баку. Через некоторое время задержанные были отпущены.

Сегодня же, в поселке Новханы, где 124 года назад родился Расулзаде, основателя республики вспоминали члены партии "Мусават". Они возложили цветы к памятнику Расулзаде, после чего посетили могилы близких основателя АДР. Заместитель председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов проинформировал, что поскольку они не имеют материальных возможностей организовать День памяти Расулзаде на более высоком уровне, то ограничились поездкой в Новханы. Сегодня памятник основателю АДР, по словам Керимова, посетили также представители общественности Азербайджана и члены политических организаций, входящих вместе с ПНФА в радикально оппозиционный блок "Азадлыг".

Отметим, что памятник в Новханы возведен на средства жителей поселка. Что же касается места, еще в 1992 году отведенного под закладку памятника Расулзаде в центре Баку, о чем гласила высеченная на памятном камне надпись, то там разбит фонтан. По мнению практически всех оппозиционеров, действующая власть ревниво относится к отцам-основателям АДР во главе с Расулзаде и старается его заслуги в создании современного азербайджанского государства приписать третьему президенту Гейдару Алиеву, которого называют общенациональным лидером.