Визит в Архангельск представителей норвежской компании "СтатойлГидро" для подписания нового меморандума о сотрудничестве с администрацией области перенесен на 19 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по международным связям и туризму Архангельской области. Ранее планировалось, что делегация компании прибудет в Архангельск 28-31 января.

В делегацию "СтатойлГидро" войдут руководители московского подразделения компании, а также специалисты, которые будут координировать реализацию проектов на Северо-Западе России. Состав делегации изменился. В нее, в связи с тем, что компании "Статойл" и "Гидро" объединились, вошли новые специалисты. "От объединения этих двух компаний регион только выиграет, так как будут соединены программы обоих компаний - и "Статойл", и "Гидро". От произошедшего можно ожидать, как минимум, того, что не произойдет снижения активности. В январе в Мурманске подписали аналогичный меморандум, и там им очень довольны. Меморандум подписан на 3 года. Те же самые люди, которые подписывали документ в Мурманске, будут его подписывать в Архангельске", - прокомментировал ситуацию независимый эксперт.

Напомним, меморандум о технико-экономическом сотрудничестве между администрацией Архангельской области и норвежской нефтегазодобывающей компанией "Статойл АСА" подписан 21 ноября 2005 года. На реализацию проектов в рамках меморандума в 2006-2007 гг. компанией "Статойл АСА" было выделено 3,2 млн. долл. США. Так, например, одним из таких проектов стало открытие Центра развития региональной сети поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли "Созвездие" (февраль 2006 года). Его финансирование в рамках меморандума со стороны компании в 2006-2007 годах составило 1,2 млн. долларов США.