30 января на заседании Московской городской думы было принято постановление "Об установлении шефских связей Московской городской думы с 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригадой морской пехоты Балтийского флота". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, шефские связи устанавливаются "с боевым подразделением, сформированным в марте 1942 года как 347-й стрелковый полк в составе 308-й стрелковой дивизии". Также отмечаются заслуги гвардейской бригады в Великой Отечественной войне, в районах Средиземного и Красного морей, в Республике Ангола, Чеченской Республике. Согласно постановлению взаимодействие Московской городской думы и государственных органов, общественных организаций по вопросам оказания шефской помощи указанной бригаде будет поручено депутату МГД Александру Ковалеву. Постановление вступает в силу с 30 января.

Также 30 января в Московской городской думе открылась фотовыставка "Где мы, там победа", приуроченная к установлению шефских связей Мосгордумы с 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригадой морской пехоты Балтийского флота. Автор работ - московский фотохудожник Андрей Лобанов. На фотографиях запечатлены моменты учебных боев, портреты морских пехотинцев, морские суда и современная наземная военная техника.

Александр Ковалев напомнил, что Московской городской думой установлены шефские связи с целым рядом боевых подразделений морской пехоты. Принявший участие в открытии выставки командир 336-й гвардейской бригады гвардии полковник Андрей Гущин, удостоенный высокого звания "Герой России", поблагодарил Московскую городскую думу за помощь морским пехотинцам и организацию выставки. В церемонии открытия также принял участие представитель руководства журнала "Солдаты России". Он поблагодарил Андрея Лобанова за профессионализм и плодотворное сотрудничество с журналом и вручил фотографу памятный диплом.