Защитник сборной Украины по футболу Вячеслав Свидерский не будет выступать за днепропетровский "Днепр" в весенней части сезона-2007/08. По решению клуба 29-летний футболист был выставлен на трансфер. В команду Олега Протасова игрок перешел летом прошлого года из одесского "Черноморца", в котором провел четыре месяца на условиях арендного соглашения с донецким "Шахтером". Днепропетровский клуб выкупил у "горняков" контракт Свидерского, создав для футболиста условия не хуже, чем были у него в Донецке. Однако в осеннем отрезке текущего чемпионата один из участников чемпионата мира-2006 сыграл за "Днепр" всего 6 матчей.

"Поначалу в "Днепре" мне говорили, что на меня, как на опытного игрока, рассчитывают. А потом вдруг оказывается, что я команде не подхожу. Что и говорить, ситуация для футболиста не из разряда приятных, - заявил Свидерский "Спорт-Экспрессу". - Какой тогда был смысл приглашать меня в команду? Меня ведь не брали в "Днепр" вслепую - до приглашения мои игровые качества наверняка были тщательно изучены на основании матчей за "Шахтер", "Черноморец" и сборную Украины. Я так понимаю: коль футболист получает предложение перейти в тот или иной клуб - значит, его квалификация полностью устраивает заинтересовавшую сторону. Стало быть, когда "Днепр" выкупал мои права у "Шахтера", я полностью подходил под игровую модель Олега Протасова. Что изменилось с тех пор - ума не приложу".

После отъезда "Днепра" на тренировочный сбор на Кипр Свидерский тренируется в индивидуальном режиме. Не исключено, что он может вернуться в Россию, где в период с 2002 по 2005 год выступал во владикавказской "Алании", московском "Динамо" и раменском "Сатурне".