По данным Управления по делам туризма города Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), в четвертом квартале 2007 г. в Суйфэньхэ побывали 184 тыс. туристов, что на 25% процентов больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Как отмечает 31 января Китайский информационный интернет-центр, при этом подавляющее большинство туристов приехали из России.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что всего в 2007 году контрольно-пропускной пункт Суйфэньхэ пересекли более 700 тыс. человек, 91% из них - россияне.

Суйфэньхэ расположен на китайско-российской границе, от ближайшего российского города Пограничный (Приморский край) его отделяет лишь 16 км. Для посещения туристов из России здесь действует упрощенный визовый режим. В основном россияне ездят в этот китайский город в шоппинг-туры.

В 2006 году объем экспорта и импорта товаров через КПП Суйфэньхэ составил 3,71 млрд долларов США. По этому показателю Суйфэньхэ занимает одно из первых мест среди всех КПП, обслуживающих торговлю с Россией.