На состоявшейся сегодня, 31 января, сессии Псковского областного Собрания депутатов принят проект постановления "Об утверждении областной целевой программы "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2008 году". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках этой областной целевой программы предусматривается оснащение 15 офисов в 11 муниципальных образованиях Псковской области необходимым оборудованием и автотранспортом, а также софинансирование ремонтных работ из областного и муниципальных бюджетов. Все вопросы согласованы с главами муниципальных образований, найдено техническое решение по оснащению и размещению офисов.

"Программа направлена на повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, и мы надеемся получить результаты, предусмотренные программой, - снижение количества обращений в "скорую помощь", случаев госпитализации и направлений к узким специалистам", - отметила председатель Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова.

Напомним, программа "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями" принимается депутатами Псковского областного Собрания депутатов второй год в рамках перспективного плана развития сети врачей общей практики. В 2007 году все мероприятия программы успешно реализованы: в Псковской области открыто 18 офисов врачей общей практики в 14 муниципальных образованиях.