До 31 марта 2008 года во все школы Псковской области будут поставлены базовые пакеты лицензионного программного обеспечения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 31 января, начальник государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова по итогам совместного совещания Министерства образования РФ и Министерства информационных технологий и связи РФ, в котором приняли участие руководители региональных органов управления образованием.

По словам Емельяновой, совещание было посвящено вопросу реализации направления национального проекта "Образование" - "Развитие информационно-коммуникационных технологий в общем образовании". "В ходе заседания обсуждался вопрос реализации этого направления нацпроекта в 2008 году. Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил, что в стране закончился очень важный этап оснащения школ компьютерами, а также была проведена широкомасштабная акция по подключению школ к интернету. Новым этапом информатизации общеобразовательных учреждений станет обеспечение всех российских школ лицензионными программами", - рассказала Вера Емельянова.

В стандартный пакет, устанавливаемый на школьных компьютерах, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное программное обеспечение, архиватор, программы для обработки фотоизображений, для создания сайтов в интернете и для автоматизации процесса управления школой - всего 56 компакт-дисков. Базовый пакет получил название "Первая помощь", так как это первый шаг в оснащении общеобразовательных школ необходимым для учебного процесса лицензионным программным обеспечением.

Вера Емельянова также отметила, что проект "Лицензионная поддержка стандартного базового пакета программного обеспечения" рассчитан на три года, и до 2010 года это программное обеспечение должно будет работать и сервисно поддерживаться со стороны Минобразования и Министерства связи.

По мнению начальника госуправления образования, проект позволит школам Псковской области "находиться в едином образовательном пространстве с другими российскими школами и работать на качественном лицензионном программном обеспечении". "В 2007 году была принята четвертая часть Гражданского кодекса, регулирующая вопросы интеллектуальной собственности. Это еще один шаг по развитию интеллектуально-правовых отношений в государстве. И мы сегодня пытаемся через этот проект прививать нашим детям правовую культуру. То есть, этот проект решает две задачи: формирует более цивилизованные отношения всех субъектов образования через информационные технологии и обеспечивает доступ к информационным продуктам", - подчеркнула Вера Емельянова.

Напомним, в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в течение 2006 - 2007 годов все школы Псковской области были обеспечены компьютерным оборудованием и подключены к сети интернет.