31 января избирательная комиссия Ярославской области провела жеребьевку по распределению между зарегистрированными кандидатами и списками кандидатов от партий на выборах в Ярославскую облдуму бесплатного эфирного времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

"Распределены бесплатное эфирного времени на канале ГТРК "Ярославия" (радио и телевидение) и печатной площади в государственной газете "Юность" (10 тыс. 483 кв. см) Общий объем бесплатного эфирного времени, которое предоставляет ГТРК "Ярославия" на выборы депутатов облдумы составляет 570 минут (285 минут в региональном эфире общероссийского телеканала и 285 минут в эфире общероссийского канала "Радио России")", - пояснила Степенко.

Так как в выборах депутатов облдумы участвуют как кандидаты-одномандатники, так и партийные списки, то нужно разделить 285 минут на две части. Решено предоставить каждому одномандатнику (150 человек) по одной минуте на радио и ТВ (реально выйдут по два полуминутных ролика утром и вечером). Остальное время отдается девяти партиям, которые получат по 15 минут на радио и ТВ.

В связи с тем, что на каждого зарегистрированного кандидата приходится менее пяти минут бесплатного эфирного времени совместные агитационные мероприятия между кандидатами по одномандатным избирательным округам не проводятся.

Общий объем печатной площади в государственной газете "Юность" 10 тыс. 483 кв. см. Таким образом, партиям достается по 582 см и по 34 кв. см на одномандатника.