31 января в Калуге состоялось заседание областного оргкомитета по проведению в 2008 году мероприятий в рамках Года семьи под председательством заместителя губернатора Валерия Логинова. Рассматривались мероприятия по проведению Года семьи в Обнинске.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в настоящее время в Калужской области успешно реализуется более 30 областных целевых программ, направленных на создание благоприятных условий для укрепления семьи, поддержку материнства и детства. В минувшем году была разработана и принята региональная целевая программа "Улучшение демографической ситуации в Калужской области на 2007 - 2010 годы". В нее вошли мероприятия, которые были направлены на стабилизацию численности населения в области и формированию предпосылок к последующему демографическому росту.

Объем средств, выделенных из областного бюджета на поддержку семьи, материнства и детства, улучшение качества жизни населения в 2007 году составил более 850 млн рублей. Семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации получили адресную материальную поддержку на общую сумму более 5 млн рублей. В ходе обсуждения повестки дня, заместитель губернатора Валерий Логинов обратил внимание руководства наукограда на необходимость активизации взаимодействия муниципалитета с общественными организациями. Эти меры, по его словам, позволят повысить эффективность борьбы с наркоманией и подростковой преступностью, а также значительно расширить деятельность по пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей. Речь также шла о проведении в первом полугодии текущего года областных социально значимых мероприятий, направленных на укрепление института семьи. В их числе - фестиваль для детей с ограниченными возможностями "Лучики надежды", конкурс "Мой папа - самый лучший", конференции, кинофестивали, тематические выставки, спортивные соревнования и праздники. На поддержку семьи, материнства и детства в 2008 году в областном бюджете предусмотрено свыше 900 млн рублей.