Сегодня, 1 сентября, чартерным рейсом Саратов-Томск на строительную площадку пострадавшего от наводнения города Ленска выезжает саратовская делегация во главе с Губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым. В составе делегации вице-губернатор Сергей Шувалов, уполномоченный по правам человека по Саратовской области Александр Ландо, члены областного Правительства, группа журналистов, а также группа строителей-отделочников.

Саратовские строители возводят в пострадавшем от наводнения городе десять двенадцатиквартирных домов. С начала августа планировалось сдавать в эксплуатацию по 1 дому в неделю, а с сентября, после того как еще 140 строителей из Саратова приедут в Ленск - по 2 дома. Таким образом, 120 якутских семей до наступления зимних холодов получат новые благоустроенные квартиры.

В программе пребывания саратовской делегации в городе Ленск - встреча с саратовскими строителями, встреча с военнослужащими - сотрудниками областного МЧС. Губернатор также посетит школу № 5, где встретится с учениками и родителями, вручит подарки.

В ходе визита будет подписано соглашение между Саратовской областью и Республикой Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Церемония подписания пройдет в администрации города Ленска.

Второго сентября делегация вернется в Саратов.