Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Тихонов высказал мнение, что если бы президент Украины Виктор Ющенко пытался объединить нацию, то одним из первых заявил бы об участии в Северодонецком съезде депутатов всех уровней, который должен состояться 23 февраля. Мнение Тихонова обнародовала пресс-служба Партии регионов, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 31 января.

"Мы с удовольствием бы его послушали. Но, к сожалению, президент и большая часть его аппарата нагнетают обстановку. Это одна из ошибок президента - то, что он пытается вообще не видеть восток Украины. А его окружение мгновенно реагирует, чуя настроение верхушки", - отметил депутат. По его словам, не успела еще закончиться последняя сессия Луганского областного совета, на которой рассматривался вопрос о проведении съезда, как начали звонить из Киева. "Звонили, чтобы им срочно дали список всех тех, кто является работниками обладминистрации и одновременно депутатами облсовета и голосовали за проведение съезда. Хотели их уволить с работы. Но зная, что такое будет, мы заранее попросили этих депутатов не голосовать. Для того, чтобы сберечь их как людей и как специалистов", - рассказал Виктор Тихонов.

Он также отметил, что СБУ изъял все документы, стенограмму последней сессии Луганского облсовета "с целью изучения". "Это даже не 1937 год. Идет просто террор в отношении Луганской области со стороны президентских структур и правоохранительных органов. Мы считаем, что президент опять провоцирует стычку Востока и Запада", - резюмировал Тихонов.