Жители 16 квартир в трех домах поселка Таксимо Муйского района Бурятии остаются без тепла. По уточненным данным, в размороженных квартирах проживают 44 человека, 14 из них - дети. В целом, на данный момент, разморожено 18 квартир, из них две пустующие, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Все квартиры, не имеющие центрального отопления, обогреваются от печей и электроприборов. Температура в квартирах, имеющих центральное отопление, в зависимости от степени утепления, составляет 17-20 градусов. В квартирах, где отсутствует центральное отопление, в зависимости от степени утепления, температура внутреннего воздуха колеблется от 13 до 16 градусов. Температура наружного воздуха в Таксимо в настоящее время составляет 17 градусов ниже нуля.

Напомним, такая ситуация в жилых домах Таксимо сложилась из-за аварии на котельной СМП-694 (строительно-монтажный поезд), отапливающей дома: из-за недостатка воды в скважинах, питающих котельную, был нарушен технологический режим работы сетей теплоснабжения. Частично была разморожена система отопления в 36 квартирах. 22 января теплоснабжение было восстановлено в девяти квартирах, по состоянию на 29 января размороженными оставались 22 квартиры. В целом эта котельная отапливает 151 дом, где проживают 1275 человек.