"Самый грамотный подход к решению проблемы сохранения исторического Архангельска - это создание заповедной зоны в городе", - заявил в ходе беседы с корреспондентом ИА REGNUM декан строительного факультета Архангельского государственного университета Виктор Раковский.

Он считает, что заповедной зоной должен стать, прежде всего, квартал, прилегающий к Дому-музею Плотниковой и Гостиному Двору. "Реставрация этих объектов - яркий пример того, как должны сохраняться памятники архитектуры нашего города", - отметил он.

Однако, по мнению Раковского, к вопросу о современной застройке города нельзя подходить только с позиции сохранения исторической части Архангельска. "Если говорить о деревянном Архангельске, то нужно откровенно признать, что памятников архитектуры там почти нет, - заявил Виктор Раковский, - в основном, это естественная деревянная застройка города, которая давным-давно должна быть заменена на современные дома".

Что касается современной архитектуры в центре Архангельска, то, по мнению декана строительного факультета Архангельского государственного университета, она хаотичная и стихийная. "Это связано с тем, что не так давно выделение земельных участков областного центра проходило без соответствующего обоснования, - сказал он. - В настоящее время ситуацию осложняет и то, что у города нет ни нового генплана, ни правил землепользования в соответствии с земельным кодексом РФ".

Напомним, ИА REGNUM продолжает серию публикаций, посвященных облику города Архангельска и изменениям, которые претерпел город за последние десятилетия. На наших страницах будут представлены мнения экспертов, видных общественных деятелей города, руководителей музеев и другие точки зрения.