В Тамбовской области наблюдается тенденция сокращения количества наркоманов, уменьшается число смертей от передозировки и отравления наркотиками. Об этом шла речь 30 января на заседании вновь созданной областной антинаркотической комиссии, которую согласно указу президента РФ Владимира Путина возглавил губернатор Олег Бетин. На первом заседании члены областной комиссии рассмотрели итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике наркомании в 2007 году, обсудили проблемы, требующие решения в ближайшем будущем, утвердили план работы комиссии.

Отмечалось, что, по оценкам экспертов, в области наблюдается положительная тенденция - если в 2003 году призывными комиссиями выявлено 23 новобранца-наркомана, то в 2007 году - только один. Мониторинг деятельности реабилитационных центров также показывает резкое сокращение числа пациентов.

Работа медиков подкреплялась усилиями сотрудников правоохранительных органов, которые на протяжении последних пяти лет достигли существенных успехов в борьбе с наркобизнесом. Перед судом предстали крупные наркоторговцы, выявлено и ликвидировано около 150 наркопритонов, перекрыты многие каналы наркотрафика. По сравнению с 2003 годом более чем в четыре раза сокращена тамбовская сырьевая наркотическая база, в результате чего местные ресурсы мака и конопли практически перестали играть роль на черном рынке наркотиков.

Однако, подчеркивалось на совещании, наркобизнес быстро адаптируется к новым условиям. Свидетельство тому - появление на черном рынке новых, особенно опасных видов наркотиков. Поэтому основной задачей для антинаркотической комиссии в нынешнем году будет мобилизация административного, законодательного, финансового, людского потенциала на борьбу с распространением наркомании, отмечалось на слушаниях.

Создание Государственного антинаркотического комитета стало реакцией на сложившуюся в России наркотическую и криминогенную ситуацию. Участникам совещания пояснили, что в настоящее время выстраивается вертикальная система координации деятельности федеральных органов исполнительной власти с механизмом принятия обязательных решений и контроля за их исполнением, в том числе и со стороны президента Российской Федерации. Таким образом, изменился статус, состав и характер работы областной антинаркотической комиссии. Органам местного самоуправления Тамбовщины также рекомендовано создать соответствующие комиссии в городах и районах области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.