В 2007 году в Вологде введены в эксплуатацию 167 зданий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, такие данные обнародовал Департамент градостроительства, землепользования и экологии Вологды.

Общая площадь новостроек составляет более 123 тысяч квадратных метров. Для сравнения можно отметить, что в 2006 году в областной столице аналогичный показатель составил порядка 117 тысяч квадратных метров. 47 объектов из 167, построенных в 2007 году, составляют многоквартирные жилые дома различной этажности. Именно на них приходится основной объем сданных квадратных метров - 115,4 тысячи (в 2006 году жилая составляющая была 114,7 кв. м.). В общей сложности в прошлом году новоселы въехали в 810 квартир-новостроек.

Как отмечают специалисты, тенденция увеличения темпов строительства в Вологде стала уже хорошей традицией. Буквально несколько лет назад в областной столице сдавали в год чуть более ста тысяч квадратных метров жилья. За два года рост составил более 14 тысяч квадратных метров. Жилищное строительство ведется на улицах: Преминина, Ленинградская, Ярославская, Новгородская, Леденцова, Текстильщиков, Чернышевского, Архангельская, Прядильщиков, Горького и других. Под новые жилые массивы зарезервирована территория в Куралите и III Южном микрорайоне. Из нежилых построек в Вологде в 2007 году появилось несколько десятков офисов, магазинов, торговых центров, складов, крытых гаражных строений, надстроены мансардные этажи, открыты цокольные этажи.