Парламент Грузии на пленарном заседании 31 января 141 голосом утвердил новый Кабинет министров, а также новую правительственную программу, передает корреспондент ИА REGNUM. Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе поблагодарил парламент за выраженное им доверие и выразил уверенность в плодотворном характере сотрудничества между исполнительной и законодательной властью Грузии.

Следует отметить, что как в рассмотрении, так и утверждении нового правительства оппозиция участия не принимала. Новый состав правительства возглавил назначенный президентом Грузии премьер-министр Ладо Гургенидзе. Свои должности в новом Кабинете министров сохранили министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили, министр обороны Давид Кезерашвили, министр энергетики Александр Хетагури, министр финансов Николоз Гилаури и министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили. Остался на своей должности и вице-премьер Гиорги Барамидзе, он же - госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Главой МИД Грузии вместо Гелы Бежуашвили, назначенного главой Департамента внешней разведки Грузии, стал Давид Бакрадзе, который до этого являлся госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. Вместо должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов введена должность госминистра по реинтеграции, которым стал представитель неправительственного сектора Темур Иакобашвили.

Вместо министра по делам беженцев и расселению введена должность госминистра по делам беженцев, которым стал Коба Субелиани (ранее бывший министром по делам беженцев). Бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Ткешелашвили назначен на должность госминистра по вопросам регионального управления. Министром труда, здравоохранения и соцзащиты стал вызванный из США Сандро Квиташвили. Еще одним новым постом в Кабинете министров является госминистр по вопросам диаспор, которым стал Иулон Гагошидзе. Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов утвержден бывший директор Института ботаники Заза Гамцемлидзе. Министерство образования и науки возглавил директор Кавказского института демократии и развития Гиа Нодиа, министерство культуры и спорта - бывший замминистра Николоз Вачеишвили.

Министром экономического развития назначена бывшая глава администрации президента Эка Шарашидзе, а министром юстиции - бывший заместитель генпрокурора Николоз Гварамиа. Должность госминистра по вопросам координации реформ была аннулирована, а бывший госминистр в этой сфере Каха Бендукидзе возглавил правительственную канцелярию.

Парламент Грузии также единогласно - 144 голосами - утвердил на пост генерального прокурора Грузии бывшего министра юстиции Эку Ткешелашвили.