Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию РФ Александр Рождественский считает, что преподаватель из Пермской области Александр Поносов был несправедливо осужден за использование на школьных компьютерах контрафактного программного обеспечения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Рождественский заявил в 31 января в Нижнем Новгороде по окончании совещания с заместителями руководителей и специалистов органов управления образования субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

"Возможно, я скажу крамольную вещь, но на месте Поносова я повел бы себя точно так же, - пояснил Рождественский. - Он просто пытался организовать нормальный учебный процесс на той материально-технической базе, которую ему предложили".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Поносова возбуждено в мае 2006. Обвинение предъявлено ему 21 ноября 2006 года после проведенных Верещагинской прокуратурой проверок на соблюдение закона об авторских правах. В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что на школьных компьютерах использовались нелицензионные программы, в том числе Windows. Директору предъявили обвинение по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере" УК РФ.

Ущерб от использования в компьютерах Сепычевской школы нелицензионного программного обеспечения для корпорации Microsoft оценен в 266000 рублей. Однако компания Microsoft не стала заявлять гражданского иска против Поносова, а также не инициировала уголовного преследования в отношении директора.

Тем не менее, Поносов был признан виновным и приговорен к штрафу в 5 000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).