Власти Череповца готовятся к большому наплыву избирателей в день выборов 2 марта 2008 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал на встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников, муниципальными властями разработан план мероприятий для привлечения избирателей на участки для голосования. Всего в Череповце 2 марта откроются 113 избирательных участков, всего на них зарегистрировано 250 тысяч избирателей, свыше 1300 из них проголосуют впервые. Так, например, для привлечения избирателей власти города предложили жителям четырех районов города посоревноваться между собой на самую высокую явку избирателей. Тот район, где больше всего избирателей придут на участки и проголосуют, получит открытую спортивную площадку. Это будет либо зимняя спортплощадка с хоккейными бортами, раздевалками, небольшими трибунами и ледовым покрытием, либо летняя - с баскетбольными, футбольными воротами.

Во время прошедших в декабре выборов депутатов Государственной Думы РФ в Вологодской области было организовано состязание между двумя крупными городами - Вологдой и Череповцом. Победу по явке на выборах одержал Череповец, жителей победившего города наградили праздничным салютом. Как отметил Олег Кувшинников, в предстоящие президентские выборы решено развернуть состязание между районами Череповца, и отказаться от салюта. "Фейерверк, с нашей точки зрения, это холостой выстрел в воздух, - пояснил он. - Событие должно оставить след в истории города, поэтому вместо салюта мы построим спортплощадку".

Помимо этого, в день выборов 2 марта в Череповце на один день будет установлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Всем проголосовавшим будут вручаться бесплатные билеты на концерты, представления, посещение культурных и спортивных учреждений города. Всего планируется раздать порядка 60 тысяч бесплатных билетов, то есть получить их сможет каждый третий житель города. В прошедшие выборы депутатов Государственной Думы на избирательных участках Череповца было распространено порядка 20 тысяч бесплатных билетов, и все они закончились уже в первой половине дня. Самым популярным стал концерт группы "Би-2" в Ледовом дворце. 2 марта этого года в Череповце пройдут две массовые дискотеки - ретро-дискотека для пожилых с участием групп "Пламя" и "Лейся песня", а также молодежная дискотека с участием группы "Отпетые мошенники".