О финансировании избирательной кампании по выборам президента РФ сообщил на брифинге 31 января заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2008 году на президентские выборы планируется потратить до 5 млрд 120 млн рублей. При этом, отметил Вавилов, следует различать два направления финансирования: первое - это расходы на работу избирательных комиссий всех уровней, второе - это расходы на избирателньу кампанию самих кандидатов. Если первое финансируется только из бюджета, то второе только из избирательных фондов кандидатов. Эта норма законодательства должна соблюдаться неукоснительно, подчеркнул зампред ЦИК.

В территориальные избирательные комиссии регионов будет направлено около 98% всех средств, предназначенных для финансирования избирательных комиссий. На сегодняшний день в регионы перечислено 3 млрд 991,5 млн рублей. Вавилов добавил, что в план финансирования президентской кампании всегда закладывается больше средств, чем в парламентскую избирательную кампанию с учетом возможности проведения второго тура.

Что касается финансирования избирательной кампании кандидатов, то сейчас на их счета поступило в совокупности 115, 3 млн рублей, 56,5% из них составляют пожертвования юридических лиц, 30,5% - средства политических партий, выдвинувших кандидатов, 12,2% - пожертвования граждан, и менее 1% - собственные средства кандидатов.

Вавилов уточнил, что собственные средства в избирательный фонд пока перевел только Андрей Богданов (850 тыс. руб.).

Пока по величине избирательного фонда лидирует Дмитрий Медведев - у него на счете 66,3 млн рублей. У Геннадия Зюганова - 29,2 млн рублей, 15 млн - у Владимира Жириновского, 4,85 млн рублей - у Андрея Богданова.

При этом избирательный фонд Жириновского полностью сформирован за счет партии, избирательный фонд Зюганова - на 69% - средства партии, 8,6% - пожертвования юридических лиц, 1,3% - пожертвования граждан. У Дмитрия Медведева средств партии в фонде нет, на 79,3% это поступления от юридических лиц, на 20,7% от физических лиц.

Что касается расходов, то сначала избирательной кампании кандидаты уже потратили 40,4 млн рублей, причем здесь лидером является Геннадий Зюганов. Он потратил больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые - 26,4 млн рублей. Жириновский уже израсходовал 11,9 млн, Медведев - 1,2 млн, Богданов 811 тыс. рублей.