В парламенте 31 января началось внеочередное пленарное заседание, на котором должен быть утвержден новый Кабинет министров, а также новая правительственная программа, передает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что эта процедура пройдет без особых дискуссий, поскольку парламентское большинство уже заявило о том, что поддержит новое правительство, а оппозиция - о том, что не будет принимать участия в его утверждении.

Новый состав правительства возглавляет уже назначенный президентом Грузии премьер-министр Ладо Гургенидзе. Свои должности в новом Кабинете министров сохранили министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили, министр обороны Давид Кезерашвили, министр энергетики Александр Хетагури, министр финансов Николоз Гилаури и министр сельского хозяйства Пэтрэ Цискаришвили. Остался на своей должности и вице-премьер Гиорги Барамидзе, он же - госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. На должность главы МИД Грузии вместо Гелы Бежуашвили, назначенного главой Департамента внешней разведки Грузии, представлен Давид Бакрадзе, который до этого являлся госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. Вместо должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов введена должность госминистра по реинтеграции, на которую выдвинут представитель неправительственного сектора Темур Иакобашвили.

Вместо министра по делам беженцев и расселению будет госминистр по делам беженцев - на эту должность представлен Коба Субелиани (ранее бывший министром по делам беженцев). Бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Ткешелашвили назначается на должность госминистра по вопросам регионального управления. На должность министра труда, здравоохранения и соцзащиты выдвинут вызванный из США Сандро Квиташвили. Еще одним новым постом в Кабинете министров является госминистр по вопросам диаспор, которым станет Иулон Гагошидзе. Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов будет бывший директор Института ботаники Заза Гамцемлидзе. Министерство образования и науки возглавит директор Кавказского института демократии и развития Гиа Нодиа, министерство культуры и спорта - бывший замминистра Николоз Вачеишвили. Министром экономического развития планируется назначить бывшую главу администрации президента Эку Шарашидзе, а министром юстиции - бывшего заместителя генпрокурора Николоза Гварамиа. Следует отметить, что бывшая до последнего времени министром юстиции Эка Ткешелашвили будет назначена генеральным прокурором Грузии. Должность госминистра по вопросам координации реформ аннулируется, а бывший госминистр в этой сфере Каха Бендукидзе возглавит правительственную канцелярию.

Рассмотрение нового Кабинета министров и правительственной программы уже началось. В настоящее время их представляет премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

Предыдущее правительство сложило свои полномочия после инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, избранного на второй срок. Сегодня же планируется утвердить пакет законопроектов "О глобальной конкурентоспособности финансового сектора", а также обсудить вопрос приостановления депутатского иммунитета до решения суда председателя фракции "Наша Грузия", бывшего главы избирательного штаба Бадри Патаркацишвли Валерия Гелбахиани, обвиняемого Генпрокуратурой Грузии в участии в заговоре с целью свержения властей. Снятие иммунитета будет означать, в частности, что госорганы получат право на обыск рабочего места и квартиры Гелбахиани, а также на его арест.