Ещё два депутата Новосибирского облсовета вступили во фракцию "Единая Россия". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 января в ходе сессии регионального парламента объявил спикер Алексей Беспаликов.

Новыми членами фракции "единороссов" стали председатель комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса Александр Савельев и один из его заместителей Дмитрий Козловский. Савельев ранее состоял во фракции "Аграрной партии". Благодаря этому он два года назад получил должность главы комитета. Согласно так называемому "пакетному соглашению" все фракции получили несколько руководящих должностей, пропорционально количеству голосов, полученных партиями на выборах. "Аграриям" достались посты председателей в двух комитетах, один из которых занял Савельев. Вопрос о его переизбрании сегодня не поднимался.

Дмитрий Козловский, будучи членом "Справедливой России", которая не имеет своей фракции в облсовете, ранее входил в "Объединенную депутатскую группу", включающую представителей КПРФ и "эсеров". С его уходом в группе остаётся шесть депутатов. По регламенту, это минимально допустимая численность для формирования непартийной или межпартийной группы.

В то же время, на сессии регионального парламент было официально объявлено о сложении полномочий депутата с Ольги Онищенко, которая прежде состояла во фракции "ЕР" в новосибирском облсовете. Она избрана депутатом Госдумы РФ. Таким образом, численность фракции "единороссов" увеличилась с 54 до 55 депутатов.

Новосибирский областной Совет состоит из 98 депутатов. В настоящее время в нём пять депутатских объединений: фракция "Единая Россия" - 55 депутатов, фракция КПРФ - 17 депутатов, фракция "Аграрной партии" - 13 депутатов, фракция ЛДПР - 4 депутата, "Объединенная депутатская группа" - 6 депутатов. Два депутата не присоединились ни к одному из объединений.