19 заявлений на получение сертификата на материнский капитал поступило в Пенсионный фонд Ненецкого АО с начала 2008 года. За это же время выдано 11 сертификатов на материнский капитал.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пенсионном фонде Ненецкого АО, за год в округе выдано 133 сертификата на материнский (семейный) капитал, принято 142 заявления. "Проблем с выдачей и оформлением сертификатов в округе нет. Все женщины обращаются своевременно. Возникает проблема с оформлением сертификатов у женщин, живущих в отдаленных населенных пунктах округа. У них нет возможности приехать в Нарьян-Мар. Эти женщины оформляют документы с опозданием. Законодательством предусмотрено, что заявление можно подать в любое время после рождения ребёнка, так как распорядиться его средствами можно будет не ранее трёх лет со дня рождения ребенка. Кроме женщины, право на получение сертификата предоставляется и отцу ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав. Таких случаев в январе 2008 года, да и за 2007 год не было зарегистрировано", - сказали в Пенсионном фонде Ненецкого АО.

Напомним, что с 1 января 2008 года размер материнского капитала составляет 267,5 тыс. рублей, увеличение суммы вызвано инфляцией.