9 марта на комплексе трамплинов "Николаевская сопка" стартовал чемпионат России по лыжному двоеборью, который будет проходить в Красноярске до 16 марта. На соревнования съехались сильнейшие двоеборцы из различных регионов страны.

В состязаниях принимают участие 38 спортсменов, представляющие 10 команд - это сборные Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Свердловской и Ленинградской областей, Перми, Башкортостана, Татарстана, Красноярска и две команды из Москвы. Среди участников - 2 мастера спорта международного класса, 14 мастеров, 19 кандидатов в мастера спорта и три перворазрядника. В их числе и такие именитые спортсмены, как Алексей Цветков, представляющий Свердловскую область, чемпион мира среди юниоров, победитель чемпионата России прошлого года, а также призеры 2002 года москвичи Алексей Баранников и Евгений Пенягин.

Сборная Красноярского края состоит из пяти двоеборцев. В основном, это начинающие спортсмены. Егор Киреев, 1987 года рождения - самый молодой участник нынешнего чемпионата. Еще две участников-красноярцев - Александр Морозов и Кирилл Чечиков. Кандидаты в мастера спорта Алексей и Михаил Абрамовы более опытны, чем их товарищи по команде.

В первый день двоеборцы соревновались в прыжках с трамплина К-90м. Лучшим стал Сергей Масленников из Уфы (Башкортостан), он набрал 213,5 баллов по результатам трех попыток, причем, он неофициально установил новый рекорд этого трамплина - 98 метров, что на два метра дальше старого результата. Вторым стал житель Екатеринбурга Алексей Цветков, у него 196 баллов. И, наконец, третий результат у Константина Воронина из Москвы - 170 баллов. Красноярские спортсмены пока находятся далеко от победы: самое высокое достижение у Алексея Абрамова - двадцать второе место, двадцать пятое - у Михаила Абрамова, Александр Морозов - на двадцать восьмом, Кирилл Чечиков - тридцать второй, и на последнем месте Егор Киреев.

Программа соревнований состоит из трех частей. Во-первых, это, так называемая "классика", в которую входят прыжки с трамплина К-90 м и лыжная гонка на 15 км. Затем спринт - прыжки с трамплина К-120м и гонка 7,5 км, и третий вид - это командные состязания.