На начало 2008 года в городе Находке Приморского края зарегистрировано 1 737 безработных. Это на 365 человек или 18% меньше показателя годичной давности. Треть безработных находкинцев не достигла 30-летнего возраста. В основном, это специалисты без трудового стажа, которым сложно при этом найти достойный заработок. Как 31 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, об этом сообщила начальник Центра занятости населения Находки Екатерина Власова.

По словам Екатерины Власовой, обеспечить в течение года желающих трудовыми местами помогла слаженная работа Центра занятости населения с городской администрацией, работодателями и учреждениями образования. Наглядный пример тому - ярмарки вакансий в помощь как начинающим, так и опытным специалистам. В минувшем году на положительную динамику во многом повлияло отсутствие массовых сокращений на предприятиях, увеличение числа рабочих мест в сфере торговли, отсутствие на рынке труда конкуренции иностранной рабочей силы, отметила Власова.

Центр занятости населения продолжает оказывать помощь в трудоустройстве и профориентации горожанам всех возрастов. В 2007 году в поисках подходящей работы в учреждение обратились 8 тыс. человек, из которых больше половины - женщины. В результате трудоустроились 6 587 желающих, причем 3 тыс. - это школьники, которые, в основном, нашли себе заработок на время каникул.

Что касается вакансий, за год работодателями их было предложено 6,5 тыс. Как отмечает Екатерина Власова, сегодня предприятия Находки испытывают острую нужду в строителях, сварщиках и других специалистах. "Во многом это связано с реализацией на находкинской территории проектов государственного значения, в том числе строительства морского терминала в бухте Козьмино, - говорит начальник Центра занятости. - В свою очередь, центр, подстраиваясь под требования современного рынка труда, помогает безработным получить востребованную специальность. Бесплатное обучение здесь ведется по 27 направлениям: от делопроизводства до электорогазосварки. Перепрофилироваться или впервые получить профессиональные навыки за год в центре смогли 450 находкинцев. По необходимости специалистами оказывалась квалифицированная психологическая поддержка".