21072 ребенка родились в Воронежской области в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона. По данным управления ЗАГС Воронежской области, это абсолютный рекорд за последние девять лет. Однако, как отмечают в администрации области, постоянный рост рождаемости за последние годы обнажил актуальную проблему: нехватку в области, а особенно в городе Воронеже, детских садов для малышей.

Сегодня в Воронеже очередь на место в детском саду составляет около 14 тысяч детей. В городе - 578 детских садиков, мест в них запланировано около 53,5 тысяч, но и эти детские сады переполнены почти на тысячу мест. В 2007 году губернатор Владимир Кулаков объявил о том, что детским садам будут возвращаться помещения, ранее занятые различными муниципальными организациями города. Уже в прошлом году заново открылись несколько детских садов в городе и сельских районах области.

В этом году к 1 сентября в Воронеже откроются еще 4 детских сада. Решаются вопросы и по другим бывшим помещениям детских садов, которые сейчас заняты различными муниципальными организациями. Также, по сообщению губернатора, ведутся переговоры о возведении новых детских садов на пяти строительных площадках на территории города. Кроме того, для улучшения качества подготовки детей, не посещающих детские сады, при школах с ними организуются занятия по специальным подготовительным программам.

Тем родителям, которые не смогли зарегистрировать своих детей в детских садах, их федерального бюджета выделяется компенсация части оплаты за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. В Воронежской области такую компенсацию получают 47 272 семьи.