31 января будет дан старт газификации Панинского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. В селе Сергеевка будет зажжен первый в районе газовый факел.

Как рассказали в Панинской районной администрации, к приему природного газа в Сергеевке пока готовы лишь десять сельских домов из 34-х, хозяева которых принимают участие в газификации. Однако в ближайшее время газ проведут в каждый третий дом этого села.

Несмотря на то, что строительство газопровода-отвода "Новая Усмань - Анна", который должен был обеспечить газом Панинский район, и автоматической газораспределительной станции на окраине села Сергеевка были построены в ноябре 2001 года, по ряду причин газификации жителям района пришлось ждать более шести лет. По распоряжению губернатора Владимира Кулакова на строительство сетей высокого и среднего давления, а также газораспределительных и шкафных газорегуляторных пунктов в Сергеевке из областного бюджета было выделено более 5 млн рублей. Кроме того, свыше миллиона рублей селяне получили по федеральной программе "Социальное развитие села". В селе проложено около 4 км газовых сетей высокого и среднего давления и около 5 км сетей низкого давления. Как отмечают в районной администрации, вслед за Сергеевкой участниками программы газификации станут еще около 50 сел. К первым 34 семьям в этом году добавятся еще не менее 1,5 тысячи жителей. Ожидается, что в 2008 году природный газ придет в райцентр Панино, а затем и в поселки Перелешино и Первомайский, село Дмитриевка и поселок "Перелешинский". К переводу на газ готовится и Перелешинский сахарный комбинат.

В целом за последние семь лет общий объем инвестиций в развитие газораспределительных сетей Воронежской области составил 10,5 млрд рублей. За эти годы построено и введено в эксплуатацию 9,34 тыс. км газораспределительных сетей, что всего лишь на 1,36 тыс. км меньше, чем за все предшествующие годы газификации области (1957-2000 гг.). По сравнению с 2000 годом уровень газификации области вырос в 1,3 раза, сельских же населенных пунктов - в 2,5 раза и составил соответственно 72% и 44,8 %. Благодаря развернутой в области широкомасштабной работе, с 2001 года газифицировано более 450 населенных пунктов. Природный газ пришел в 160,7 тыс. квартир и домовладений, около 100 тысяч из которых - в сельских населенных пунктах. В настоящее время протяженность газораспределительных сетей в Воронежской области превышает 20 тысяч километров. Природный газ поступает более чем в 700 тысяч квартир и домовладений. В числе областных передовиков по темпам газификации - Аннинский, Новохоперский и Верхнехавский районы. А в Лискинском, Острогожском, Ольховатском, Репьевском, Верхнемамонском, Россошанском и Воробьевском районах уровень газификации превышает 80%, цели программы газификации здесь достигнуты досрочно.