В крае в полном объеме использованы полученные в 2007 году федеральные средства, которые предназначались на субсидирование процентной ставки по программе государственной поддержки предпринимательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 января, в пресс-службе крайадминистрации, полученная сумма составила 31 млн рублей.

На собрании Алтайского банковского союза, в рамках которого состоялось обсуждение вопросов оказания финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, отметили, что таким образом в сектор малого и среднего бизнеса было привлечено около 1,5 млрд рублей кредитных средств банков.

Об итогах реализации краевой программы государственной поддержки и развития предпринимательства проинформировал начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов. Он отметил, что между управлением и банковским союзом сложилось деловое взаимодействие в рамках субсидирования части процентной банковской ставки по кредитам, привлекаемым предпринимателями края. Также специалисты банковского союза участвовали в создании некоммерческой организации "Алтайский гарантийный фонд". Сейчас Алтайский край является одним из немногих российских регионов, где реализуется подобный проект.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае создан гарантийный фонд, который официально заработал с декабря 2007 года. Для его создания были привлечены федеральные средства в размере 35 млн рублей. С участием краевого бюджета общая сумма средств гарантийного фонда составляет 50 млн рублей. Обеспечение части залоговых обязательств предпринимателей средствами гарантийного фонда позволит бизнесменам активнее пользоваться банковскими кредитами и увеличить количество реализованных проектов.