В Тюмени завершается расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности ГОМ-3 УВД по Ленинскому округу Тюмени Ильдуса Закиева по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом 31 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что по долгу своей службы он проводил проверки финансово-хозяйственной деятельности предпринимателей, работающих в торговом центре "Тура" г. Тюмени. В ходе одной из таких проверок Закиев выявил факт продажи коммерсантом товаров без сертификата соответствия и был обязан составить протокол об административном.

Но за освобождение от административной ответственности офицер согласился принять денежное вознаграждение в размере 6 000 рублей. Об этом стало известно работникам правоохранительных органов. При проведении спецмероприятия милиционер был задержан в своём служебном кабинете при получении взятки.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования по уголовному делу.