Все чеченцы, состоявшие в 90-х годах в незаконных вооруженных формированиях, в настоящее время могут вернуться на родину, если их руки не обагрены кровью, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в ходе онлайн-конференции "Диалог с президентом", состоявшейся вечером 30 января.

Основная тема, которая интересовала участников онлайн-конференции Кадырова, - преобразования, которые происходят в настоящее время в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник информационно-аналитического управления аппарата президента и правительства Чечни Лёма Гудаев. По его словам, в ходе подготовки и проведения онлайн-конференции в адрес Кадырова поступили вопросы не только из России, но и из Китая, Кувейта, США, Франции, Германии, Голландии, Бельгии. Особый интерес к мероприятию проявили чеченцы, проживающие в Сирии. Планировалось даже организовать связь с сирийскими земляками по телемосту, однако технические возможности не позволили это сделать. В целом, по данным информационно-аналитического управления, при подготовке и проведении конференции на имя Кадырова поступило около 900 SMS-вопросов, 858 пришло по электронной почте, было порядка 300 видеозвонков. "На данный момент мы не можем точно сказать, сколько вопросов поступило по телефону. Их было столько, что пока мы даже не успели их подсчитать", - сказал Гудаев.

Конференция продлилась 1:46. Общался Кадыров с соотечественниками на чеченском языке. Как пояснили в управлении, такое решение было принято потому, что для людей, проживающих за пределами Чечни, важен не только сам факт общения президента с земляками, важно и услышать родную речь.