Россия - остров стабильности в мире экономики, заявил сегодня, 30 января, на видеоконференции в Москве на тему "Кризис на мировом фондовом рынке: причины и последствия" директор по аналитическим исследованиям "Альфа-банка" Рональд Смит, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, рост российской экономики будет продолжаться и далее, несмотря на временный спад, порожденный мировым финансовым кризисом. "Если есть спад в Азии и в Америке, то он коснется и России из-за ее интегрированности в мировую финансовую систему, но дальше российская экономика будет расти", - утверждает он. Смит считает, что развитие отечественного рынка акций в последние годы обусловлено снижением рисков и увеличением потока денежных инвестиций. Аналитик также высказал предположение о том, что текущая конъюнктура цен на нефть сохранится в обозримой перспективе, и падение цен на сырье возможно лишь при условии принципиальных технологических изменений.

Рональд Смит также считает, что антикризисные меры, принимаемые в США, не вызовут ощутимого эффекта. Проводимую там фискальную политику эксперт назвал "шуткой". "Республиканцы и демократы просто выдали людям деньги для того, чтобы они голосовали за их власть", - уверен эксперт.