1 207 избирательных участков откроются 2 марта в Курской области. Одновременно с выборами президента РФ в Курской области пройдут выборы в исполнительные и законодательные органы ряда районов. Об этом шла речь на состоявшемся 29 января заседании региональной коллегии федеральных органов власти Курской области под председательством помощника полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Громова.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя избирательной комиссии Курской области Галины Заика, комплекс необходимых мер был определен в принятом в декабре постановлении губернатора "О плане организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению выборов президента РФ 2 марта 2008 года". Проведено несколько семинаров с председателями участковых избирательных комиссий, представителями областных и федеральных органов власти. Решены вопросы формирования избирательных участков на территории области (один из них будет действовать на Курском железнодорожном вокзале), подготовки помещений для голосования, обеспечения телефонной связью и транспортом для доставки избирателей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. На особом контроле находятся вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности избирательных участков.

Касаясь темы освещения избирательной кампании в региональных СМИ, председатель облизбиркома отметила, что соответствующие уведомления поступили от 44 периодических печатных изданий (29 - государственных, три - муниципальных, 12 - частных) и 14 телерадиокомпаний, в том числе ГТРК "Курск". В ее эфире будут транслироваться предвыборные агитационные материалы четырех кандидатов в президенты РФ. Проведена жеребьевка по распределению эфирного времени на канале ГТРК "Курск".

От имени кандидата Дмитрия Медведева в жеребьевке участвовал уполномоченный представитель партии "Единая Россия" Александр Кичигин, от имени Геннадия Зюганова - уполномоченный представитель партии КПРФ Галина Чернышева, от Владимира Жириновского и Андрея Богданова уполномоченных представителей не было, поэтому в жеребьевке принимали участие члены избиркома. Проведена также процедура жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени между тремя политическими партиями, выдвинувшими кандидатов: "Единую Россию" представлял Александр Кичигин, КПРФ - Галина Чернышева, ЛДПР - Владимир Федоров. Агитационный период в СМИ начнется со 2 февраля и закончится в полночь 1 марта.

Председатель областного комитета по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин напомнил, что вместе с федеральными состоятся выборы в органы местного самоуправления 509 муниципальных образований (МО). Жителям области предстоит избрать 421 главу и 4 229 депутатов представительных собраний. Активность кандидатов очень высокая: на сегодняшний зарегистрировано 1 840 претендентов на пост главы МО и 8 879 - на депутатское кресло.