В городе Баксане 30 января торжественно открыт завод по производству пассажирских автобусов - ЗАО "Волжанин-КБР", передает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии открытия нового предприятия приняли участие президент головной компании "Волга-Бас" Анатолий Бакулин, губернатор Волгоградской области Николай Максюта, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

На первом этапе на заводе в Баксане будут собирать три вида автобусов "Волжанин": городские, пригородные и междугородные - 15 - 20 автобусов в месяц. Для этого комплектующие будут доставляться в Кабардино-Балкарию из города Волжского, где расположены производственные мощности "Волжанина".

Предполагается, что во втором полугодии 2008 г. баксанское производство перейдет на полный цикл: изготовление кузовов, сборку и покраску. При этом число рабочих мест увеличится со 150 до 500, объемы выпуска составят 500 автобусов в год. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта, выступая на открытии предприятия, отметил, что со временем предприятия Кабардино-Балкарии сами смогут выпускать необходимые для производства автобусов комплектующие, и сообщил, что власти рассматривают и другие инвестиционные проекты на территории Кабардино-Балкарии, в которых смогла бы принять участие Волгоградская область.

"Пуск завода - это событие, которое имеет, прежде всего, огромное моральное значение для жителей республики, потерявшего веру в возрождение крупных предприятий, и открывает череду позитивных изменений в промышленности Кабардино-Балкарии", - сказал президент республики Арсен Каноков.

Он подчеркнул, что выпуск комфортабельных автобусов на территории республики позволит за несколько ближайших лет решить транспортную проблему в Кабардино-Балкарии.