Петербургские реставраторы завершают подготовку здания Сената и Синода для начала работы Конституционного суда РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Союза реставраторов Санкт-Петербурга, сегодня, 30 января, на арку исторического здания вернулась скульптурная группа "Правосудие и Благочестие". Как отметили в союзе реставраторов, у скульптур в разное время украли большинство атрибутов: щит, меч, весы, повязку на глаза, лавровую ветвь. Во время Великой Отечественной войны в нее попало два крупных осколка снаряда. Работы над восстановлением скульптурной композиции велись в течение года.

Скульптурная группа "Правосудие и Благочестие" была создана в 1834 году по проекту Карла Росси. Первоначально Росси предлагал установить такие же скульптуры на арке Генерального штаба, но император Николай I приказал водрузить на арке Генштаба колесницу.

Напомним, 23 декабря, в ходе визита в Санкт-Петербург, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О месте постоянного пребывания Конституционного суда РФ", в котором говорится, что переезд суда в Санкт-Петербург должен завершиться 20 мая 2008 года. Подписанный на встрече с судьями в здании Сената и Синода документ определяет также и дату начала работы Конституционного суда РФ в городе - 21 мая 2008 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Конституционный суд РФ будет перенесен в Санкт-Петербург и размещен в здании Сената и Синода. Согласно финансово-экономическому обоснованию, общая сумма затрат составила 221 млн рублей. Из них 179 млн рублей пошли на строительство жилых домов судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн рублей - на переезд судей и сотрудников и их имущества, 3 млн рублей - на перевозку архива документов и имущества самого суда, 30 млн рублей - на приобретение мебели, 6 млн рублей - на услуги связи. В эту сумму не входили расходы на реконструкцию зданий Синода и Сената, которая проводилась отдельно за счет средств федерального бюджета. Также суду будет передан социально-бытовой комплекс на острове Крестовский и социально-бытовой комплекс в Комарово. Кроме того, для судей построена поликлиника на острове Крестовский, жилой дом и гаражный комплекс на 95 машин.

Фото: Союз реставраторов Санкт-Петербурга