В связи с созданием игорной зоны "Азов-Сити" на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области возникла необходимость усовершенствовать инфрастуктуру региона. В этом году ОАО "Ростовэнерго" построит новую подстанцию 35 кВ Порт Катон. Как уже сообщало ИА REGNUM, распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал 29 декабря 2007 года.

В службе по связям с общественностью энергокомпании ИА REGNUM рассказали, что новая подстанция будет обеспечивать энергоснабжение двух районов, на территории которых построят "Азов-Сити". В инвестиционной программе ОАО "Ростовэнерго" на эти цели выделено 93 млн рублей. Генподрядчик реализации проекта будет назначен в результате проведения корпоративной процедуры торгов.

"В зависимости от темпа развития игорного бизнеса и привлечения инвестиций возможен перевод подстанции на напряжение 110 кВ, что позволит увеличить отпуск электроэнергии потребителям. Это будет осуществляться за счет инвестиционной программы ОАО "Ростовэнерго" и увеличит сметную стоимость энергообъекта", - уточнили в ОАО "Роствоэнерго".

Справка. ОАО "Ростовэнерго" основано 20 апреля 1921 года. ОАО "Ростовэнерго" выполняет функции распределительной сетевой компании и осуществляет деятельность по транспорту электроэнергии потребителям и присоединению новых потребителей к электрическим сетям. В состав ОАО "Ростовэнерго" входит восемь филиалов: Центральные электрические сети, Западные электрические сети, Восточные электрические сети, Южные электрические сети, Северные электрические сети, Юго-Западные электрические сети, Северо-Восточные электрические сети и Юго-Восточные электрические сети.