Правительство Нижегородской области поручило областному Министерству образования и департаменту образования Нижнего Новгорода в феврале текущего года организовать "горячую телефонную линию", позвонив на которую, родители и руководители образовательных учреждений могут сообщить о нарушениях в сфере образования и высказать предложения по улучшению образовательного процесса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, по каждому факту, поступившему на "горячую линию", планируется организовывать проверки и принимать меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, областному Минобразованию рекомендовано провести комплексные проверки образовательных учреждений региона. В целях получения всесторонней информации в состав комиссий войдут представители общественности: члены родительских комитетов и профсоюзов.

Одновременно с этим планируется провести анализ целевого использования субвенций, предоставляемых муниципалитетам из областного бюджета на реализацию прав граждан на получение общего образования, и совместно с Министерством финансов Нижегородской области подготовить предложения по объемам указанных субвенций при формировании проекта областного бюджета на 2009 год.

Как отметили в пресс-службе, юристам областного Минфина поручено проработать пункты предписания прокуратуры Нижегородской области, в части, касающейся нормативно - правовых актов, и во взаимодействии с представителями прокуратуры устранить все выявленные недостатки.