На кафедре морфологии и экологии животных биологического факультета Саратовского государственного университета состоялась презентация очередного тома монографической сводки "Птицы севера Нижнего Поволжья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе новостей СГУ. Книга вышла в Издательстве Саратовского университета. Она является результатом многолетнего изучения основных направлений экологической трансформации фауны птиц нижневолжского региона под действием естественных и антропогенных факторов.

Коллектив зоологов и экологов университета и Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Николаевича Северцова РАН, согласно решению Президиума Нижневолжского отделения Мензбировского орнитологического общества при Российской Академии Наук и фаунистической орнитологической комиссии Саратовской области, еще в 2005 году утвердил план подготовки и опубликования многотомной региональной свод-ки. Планировалось первоначально издать три тома монографии, однако объем собранных материалов позволяет говорить об издании в ближайшей перспективе шести книг.

В вышедших к настоящему времени трех книгах, посвященных орнитофауне севера Нижнего Поволжья, подведены итоги исследований птиц в Саратовской области и на сопредельных территориях более чем за 100-летний период. В них представлены подробная история изучения орнитофауны региона и общий анализ населения птиц. Обобщены оригинальные материалы по биологии и экологии 17 отрядов птиц. Видовые очерки включают материалы по распространению, численности и размещению птиц на исследуемой территории. В издании описаны биотопы и гнездовые стации, обобщены миграционные материалы, указаны основные пути и сроки пролета птиц на севере Нижнего Поволжья. Подробно характеризуются гнездовая биология и питание. Книги содержат цветные иллюстрации, что способствует лучшему восприятию представленных данных.