В Еврейской АО 40-летний житель Биробиджана Владимир Гайдук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. З ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Как 30 января рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Наталья Мешкова, мужчина приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания установлено, что ранее судимый за контрабанду к трем годам лишения свободы и, освободившись в 2004 году из мест заключения условно-досрочно, Гайдук незаконно продал 1,736 граммов гашишного масла за 1 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в его квартире были обнаружены и изъяты 16,062 граммов наркотического средства, а также металлическая посуда, бумага, табак, гильзы от папирос, из которых извлечена табачная масса.

Государственный обвинитель ориентировал суд на постановление в отношении Гайдука обвинительного приговора, предоставив в судебном заседании совокупность доказательств, подтверждающих вину последнего в совершении данных преступлений, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины.