Сегодня, 31 января в Саранске на выставочных площадках и павильонах "Мордовэкспоцентра" откроется III Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в оргкомитете выставки. Ее участниками станут представители более чем 20 регионов страны.

По традиции посетители выставки смогут не только посмотреть представленные экспонаты, но и приобрести понравившиеся. Ассортимент изделий, изготовленных народными умельцами и предприятиями, обещает быть широким. Здесь будут знаменитые оренбургские платки и валенки из мордовского села Урусово, костромские льны и ивановские ситцы, меховые изделия из республики Коми и вышивка из Марий Эл, а также многое другое.

Как отметили в оргкомитете выставки-ярмарки, проведение подобных мероприятий нацелено на возрождение традиционных народных промыслов. Опыт предыдущих выставок показал, что сегодня национальные художественные ремесла являются еще и весьма прибыльным занятием.