Исполком совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия распространил заявление, в котором выразил недовольство ростом цен на основные продукты питания, товары и услуги первой необходимости, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"Массовое подорожание не соответствует росту зарплаты и доходов населения, а также снижает его уровень жизни, - говорится в заявлении. - Увеличение стоимости продуктов питания в разы превысило даже среднестатистический уровень инфляции. Намного его опережает и повышение цен на коммунальные услуги, по снабжению теплом, электроэнергией, газом".

Федерация профсоюзов подчеркивает, что рост цен явился результатом недостаточных и несвоевременных действий органов исполнительной власти по регулированию основных товарных рынков и обузданию монопольного поведения производителей и посредников. Больнее всего излишняя дороговизна ударила по социально незащищенным и среднеобеспеченным гражданам.

В своем заявлении профсоюзные организации требуют принять действенные меры путем проведения переговоров с производителями и продавцами о продлении моратория на повышение цен на социально значимые товары, который был заключен до февраля 2008 г.