Нижегородская область направила запрос в правительство РФ о передаче на баланс региона 50 памятников культуры и истории федерального значения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель губернатора области Ирина Живихина 30 января на пресс-конференции.

По ее словам, запрос направлен в связи с принятием федерального закона, согласно которому с 1 января 2008 года РФ передала органам госвласти регионов полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности.

Как отметила Живихина, по 28 памятникам одобрение будет получено, "поскольку в зданиях этих памятников сидят нижегородские чиновники".

В свою очередь начальник областного Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов добавил, что передача полномочий предусматривает субвенции из федбюджета только на исполнение полномочий, но не на содержание памятников.

Говоря о нижегородском Кремле, Живихина подчеркнула, что нижегородские власти "постараются договориться с федеральными чиновниками, работающими в Кремле, о строительстве рядом с ним здания, в которое они смогут переехать": "В этом случае, думаю, нам удастся перевести Кремль на областной баланс",- уточнила она.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выступило с инициативой о передаче нижегородского Кремля из федеральной собственности в областную. По словам губернатора области Валерия Шанцева, в том случае, если Кремль будет отдан в областную собственность, региональное правительство сможет самостоятельно приступить к восстановлению разрушенного участка стены и Зачатьевской башни. Объем необходимого финансирования составляет около 500 млн. рублей. Срок строительства 2-3 года.

На сегодняшний день в Нижегородской области находится 1301 объект культурного наследия федерального значения, в том числе в Нижнем Новгороде - 117.