В бюджете города Находки Приморского края на 2008 год на муниципальную программу ремонта и реконструкции автомобильных дорог и улиц городского округа заложено 30 млн рублей, еще 10 млн предусмотрено на программу по ремонту внутридворовых проездов. Это гарантированные целевые средства местного бюджета, под которые в администрации города началось формирование перечня объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

На совещании у главы Находки Олега Колядина принято принципиальное решение: в предстоящем сезоне максимальное внимание обратить на приведение в порядок придомовых проездов и сопутствующей дорожной инфраструктуры вдоль центральных магистралей. Это, в частности, касается тротуаров, многие из которых сегодня требуют капитального ремонта, а в ряде случаев восстановления "с нуля". Городская администрация приступила к выполнению данных работ в минувшем году и намерена продолжить их в текущем.

Как сказала начальник управления благоустройства администрации города Ирина Сазонтова, в предварительный перечень подлежащих ремонту объектов включены пешеходные дорожки от стадиона "Приморец" к Центральной городской больнице, по улице Горького и Арсеньева, по улице Юбилейной к детскому саду № 37, строительство тротуаров от автобусной остановки "Заводская" до гостиничного комплекса "Юань Дунь" и по улице Дзержинского по направлению к Муниципальному дому молодежи, где в комплексе также решено выполнить капитальный ремонт дорожного полотна. Также будет продолжено строительство ливневой канализации вдоль проспекта Мира, а на участке от гостиницы "Юань Дунь" до перекрестка с улицей Луначарского планируется установить барьерное ограждение усиленного типа, по примеру того, что в минувшем году впервые смонтировали между автобусными остановками "Рыбный порт" и "Заводская".

По словам Ирины Сазонтовой, при поступлении дополнительных доходов в местный бюджет расходы на дорожные работы будут увеличены. Кроме того, глава Находки Олег Колядин и депутат Законодательного собрания Руслан Маноконов ведут переговоры с администрацией Приморья по выделению средств на находкинские дороги из краевой казны. В 2007 году Находке дополнительно выделили из бюджета края 102,9 млн рублей. Из городских средств был направлен 51 млн рублей. В результате таких финансовых вливаний удалось заасфальтировать 244 тыс. кв. м, что в три раза выше показателей предыдущего года.