30 января в Архангельске откроется дилерский центр по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей марки "Шкода". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по международным связям и развитию туризма Архангельской области.

По словам "Архангельская область уже несколько лет взаимодействует с чешской компанией "Шкода", - рассказал председатель комитета Владимир Кириллов. - Поэтому можно сказать, что открытие дилерского центра - это результат многолетней работы. Администрация области контактирует с генеральным консульством Чехии с 2004 года". За это время, по его словам, подписаны несколько контрактов между чешскими компаниями и предприятиями Северодвинска на поставку оборудования для модернизации предприятий оборонного комплекса. Кроме того, в Северодвинске было открыто лакокрасочное предприятие на базе компании "Акватехника", в производстве красок применяются чешские технологии, которых нет в России. На данный момент проводятся переговоры с чешским предприятием "Рокоспол" по строительству в Архангельской области лакокрасочного завода.

По словам Кириллова, кроме Архангельской области, в качестве места открытия дилерского центра "Шкода" рассматривались и другие регионы. "В 2007 году к нам обратился представитель чешской компании "Шкода", они решали, в каком регионе им открыть дилерский центр. Как варианты рассматривались Коми, Кировская область, Карелия, Мурманская и Архангельская области. В течение года мы с ними работали, успешно развивали сотрудничество с другими чешскими компаниями, чтобы доказать, что дилерский центр нужно открыть именно в Архангельске", - рассказал Владимир Кириллов.

Также он добавил, что компания "Шкода" производит не только легковые машины, но и сельхозтехнику. "Архангельская область заинтересована в том, чтобы в рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства предприятиями региона закупалась качественная чешская техника по выгодным лизинговым схемам. Чешская компания будет прорабатывать это предложение, чтобы представить его на рассмотрение наравне с другими предприятиями, заинтересованными участвовать в нацпроекте", - пояснил он.