В Кировской области в 2007 году на "телефон доверия" налоговой службы поступило 315 сообщений. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении федеральной налоговой службы (УФНС).

В том числе 99 из этих сообщений каcались фактов сдачи жилых помещений в аренду без уплаты налога, 57 - выдачи зарплаты "в конвертах", 36 - неприменения контрольно-кассовой техники.

Для проверки поступивших сообщений, подчеркивают в УФНС, налоговыми органами проводится комплекс мероприятий. Для установления факта нарушения совместно с правоохранительными органами они проводят оперативные проверки и выездные налоговые проверки, приглашают налогоплательщиков для дачи объяснений в налоговую инспекцию и на комиссию по легализации теневой заработной платы.

В результате этой работы в 2007 году, по информации УФНС, по фактам выплаты заработной платы "в конвертах" дополнительные начисления по налогу на доходы физических лиц составили 7,3 млн. руб. За неприменение контрольно-кассовой техники нарушителям предъявлены штрафные санкции в размере 25 тыс. рублей.