В Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий активно идет процесс обучения слушателей программы "Электронный гражданин". Ханты-Мансийский автономный округ стал первым, пилотным, регионом в России, который начал внедрять на своей территории проект "Электронный гражданин", предназначенный для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать компьютер в повседневной жизни, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

В окружном центре обучение ведут Югорский НИИ информационных технологий (ЮНИИИТ) и Ханты-Мансийский колледж сервиса и технологий, а в Сургуте и Нижневартовске - государственный и гуманитарный университеты.

Курс "E-citizen" состоит из трех крупных блоков: основные навыки (компьютер, электронная почта, интернет); поиск информации (знакомство с информационными ресурсами интернета, работа с сайтами); участие в жизни информационного общества (on-line ресурсы - например: подписка, работа, запись к врачу).

Качество приобретенных знаний подтверждается независимым тестированием, которое уже успешно прошли 40 человек. После сдачи экзамена кандидат получает международный сертификат - Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира.

Всего же в ЮНИИИТе по программе "E-citizen" обучение пройдут 500 человек - школьники, студенты, работники сферы образования, пенсионеры.