В 2008 году по федеральной программе "Жилище" выделено почти 900 млн. рублей на переселение красноярцев в новое жильё. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на краевом совещании, посвященном работе строительного комплекса, сообщила начальник отдела департамента строительства и жилищно-коммунальной политики администрации края Татьяна Василовская. Она отметила, что в 2007 году в Красноярском крае было выдано 124 государственных жилищных сертификата на сумму 133,222 млн. рублей. Среди получивших сертификаты - граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, уволенные с военной службы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.

По краевым целевым программам выдано 239 субсидий выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Всего за счет краевых и федеральных средств предоставлена государственная поддержка 363 семьям.

На 2008 год в целом на государственные жилищные сертификаты утвержден лимит федерального бюджета в сумме 863,7 млн.рублей, которых хватит на выдачу 583 государственных жилищных сертификатов. Также в 2008 году предусмотрено финансирование краевой целевой социально-инвестиционной программы "Север на Юг" в объеме 86,4 млн.рублей, что позволит обеспечить жильем 81 семью.